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针对企业老板的出口退稅籌畫—非常实用!

 

您想出口利益最大化嗎?您想知道您應該可以,也一定可以多賺多少錢嗎?如果想就趕快行動吧!我們將助您一臂之力!達到互利雙惠目的!下面我們來談談出口退稅籌畫吧,相信您看了會非常感興趣的。

★當您具備出口退稅資格時您知道出口不退稅將會浪費多少錢嗎?您又知道出口退稅能為您多賺多少錢嗎?

讓我們來幫您算算看:

例1:生產型:一般納稅人出口企業,一般貿易進出口,2011年7月初無留抵進項稅額,本月向一般納稅人購進原材料100萬元(不含稅),但向該供應商要發票時,雙方協商加6個點開具106萬元(含稅)的增值稅專用發票,該生產企業當月出口貨物110萬元(折人民幣),則當月該企業應退多少稅款?比不辦退稅的出口多賺多少呢?(該企業當月無內銷,且出口商品的退稅率為16%)

a.本月進項稅額=含稅額/(1+17%)*17%=106/1.17*17%=15.4萬元;

b.本月不得免征和抵扣的進項稅額=出口額*(17%-退稅率)=110*(17%-16%)=1.1萬元;

c.本月實際還餘下的可用的進項稅額=本月進項稅額-不得免征和抵扣的進項稅額=15.4-1.1=14.3萬元;

d.免抵退稅額=出口額*退稅率=110*16%=17.6萬元;

e.本月應退稅額為:取c和d絕對值最小者,即14.3萬元<17.6萬元,應退稅額為14.3萬元;

f.該企業通過這批出口貨物額外賺取的稅額=應退稅額-支付給供應商的稅額=14.3-6=8.3萬元;

例2.商貿型:一般納稅人出口企業,一般貿易進出口,購進一批商品,並於當月全部出口,其他內容和金額與例1相同,則應退多少稅款?比辦理退稅業務多賺多少呢?

a.本月進項稅額=含稅額/(1+17%)*17%=106/1.17*17%=15.4萬元;

b.只要出口額大於購進額,則應退稅額=購進貨物不含稅金額*退稅率=106/(1+17%)*16%=14.50萬元;

c.實際從該批出口貨物額外賺取的稅額額=應退稅額-支付給供應商的稅額=14.5-6=8.5萬元;

d.商貿型與生產型企業相差額=8.5-8.3=0.2萬元(商貿比生產多退0.2萬元),主要差額來自於(110-106/1.17)*(17%-16%)=0.2萬元;

例3.生產型,如果在例1的基礎上增加一筆內銷業務,內銷購料106萬(含稅,不含稅為100萬,支付給供應商100*6%的稅額),該批貨物當月全部內銷116.6萬(含稅,不含稅為110萬,收客戶110*6%=6.6萬的稅額),則該生產型一般納稅人出口企業應退多少稅款?應納多少稅款?與小規模納稅人相比是否優越呢?

a.本月進項稅額=(用於出口的原材料+用於內銷的原材料不含稅金額)*17%=(106/1.17+106/1.17)*17%=30.8萬元;

b.當月不得免征和抵扣的進項稅額=出口額*(17%-退稅率)=110*(17%-16%)=1.1萬元;

c.當月應交稅額=內銷額(不含稅)*17%-(本月進項稅額-不得免征和抵扣的進項稅額)=116.6/1.17*17%-(30.8-1.1)=16.94-29.7=-12.76萬元(為負數,代表不用交稅,且如有出口可以退稅);

d.免抵退稅額=出口額*退稅率=110*16%=17.6萬元;

e.本月應退稅額為:取c和d絕對值最小者,即12.76萬元<17.6萬元,應退稅額為12.76萬元;

f.該企業比不出口最終多賺的稅款=退稅款-付給供應商的稅款+客戶加給該企業的稅款-企業向稅局交的稅款=12.76-6-6+6.6-0=7.36萬元;

g.如果該企業為小規模納稅人,出口貨物免稅,則應納稅額按簡易辦法徵收3%,即內銷不含稅額*3%=110*3%=3.3萬元;

h.一般納稅人比小規模納稅人多賺取稅款=7.36+3.3=10.66萬元;

例4.商貿型,如果在例2的基礎上增加一筆內銷業務,內銷購入商品106萬(含稅,不含稅為100萬,支付給供應商100*6%的稅額),該批貨物當月全部內銷116.6萬(含稅,不含稅為110萬,收客戶110*6%=6.6萬的稅額),則該商貿型一般納稅人出口企業應退多少稅款?應納多少稅款?與小規模納稅人相比是否優越呢?

a.本月內銷貨物應納稅額=內銷不含稅金額*17%-對應的購貨不含稅金額*17%=116/1.17*17%-106/1.17*17%=16.85-15.4=1.45萬元;

b.只要出口額大於購進額,則應退稅額=出口對應貨物不含稅金額*退稅率=106/(1+17%)*16%=14.50萬元;

c.比出口不辦理退稅多賺取的稅額=退稅額-內銷應納稅額-支付給供應商的稅額+收客戶的稅額=14.5-1.45-6-6+6.6=7.65萬元;

d.按上述銷售模式,小規模納稅人應納稅額=不含稅內銷額*3%=110*3%=3.3萬元;

e.本例一般納稅人比小規模納稅人多賺稅款=7.65+3.3=10.95萬元;

看看上面,會算就可以了,不退稅浪費多少,退稅賺多少,一算就明白了,想想做生意算成本費用,算利潤多複雜呀,而這裏就只需要您算幾步搞定,而且這裏與供應商和客戶算稅點時都是由您們協商確定的,可能低於6個點就開票,也可能高於6個點開票,這樣賺取的稅金多少又不一樣了---可能賺得更多,當然點數越高賺得會少些.

可能您會納悶,我怎樣才能具備出口退稅資格呢?其實很簡單,我們可以幫您完成,讓您在一個月左右的時間內變身成為賺稅賺利的企業!

可能您還會納悶,退稅操作怎麼辦呢?其實也很簡單,我們也可以幫您完成,也可以幫您培訓您的財務人員來操作,您只需要提供業務過程中最礎的資料即可,如增值稅專用發票、出口報關單退稅聯等相關資料,就這樣簡簡單單的獲取退稅款就行了,還猶豫什麼呢?趕快利用起國家的出口退稅優惠政策吧!更多的收穫將屬於您的!


★貿易型與生產型小規模企業與一般納稅企業各自有什麼不同,財稅管理優勢劣勢在那裏?

a.小規模和一般納稅人,徵稅率不同,實際稅負率可能相同也可能不同:無論生產型還是貿易型小規模納稅人企業銷售貨物,只要開具增值稅發票,徵稅率為3%,也就是實際的增值稅稅負率也為3%;一般納稅人內銷開具增值稅發票,票面稅率為17%,但是可以扣減購進貨物時取得的增值稅專用發票票面上的17%的稅額後的餘額交稅,這樣最終的稅負率可能低於3%,也可能高於3%----詳見上述例3和例4中的內銷貨物實際納稅額,借此可以算出該企業實際稅負率才1%,由此可見小規模納稅人的實際增值稅稅負率沒有籌畫的空間,即無論怎樣,實際稅負率均為3%,但一般納稅人卻有籌畫的空間,因為它的實際增值稅稅負率可能低於3%;

b.從出口的角度看,一般納稅人企業優於小規模納稅人企業:因為無論生產型還是貿易型小規模納稅人企業出口免稅但不退稅,而一般納稅人企業出口免稅並退稅,詳見上述例1-例4。

c.財稅管理方面,小規模納稅人企業優於一般納稅人企業:因為一般納稅人帳務處理和日常經營活動中的票據方面要求正規很多,而小規模納稅人要求沒有這麼嚴格;例如:小規模納稅人企業平常採購和各項費用很多沒有正規發票的情況,可能帳務也不健全;而一般納稅人如果銷售出去的貨物均開具了增值稅發票或其他正規銷售單據,則必須要求採購和各項費用都必須有正規的發票進來,只有這樣才能籌畫到更低的稅負率,獲得更大的實惠。

d.小規模納稅人資信度低於一般納稅人:一般情況下,大企業採購貨物時不願意跟小規模納稅人做生意,其中一個重要的原因是:小規模開具的增值稅發票和一般納稅人開具的增值稅發票的稅收籌畫空間完全不一樣,一般納稅人開具的增值稅發票他們可以獲得更大的利益----例如:供應商小規模納稅人銷售不含稅100萬(即便含稅開票給大企業100萬元),而一般納稅人銷售不含稅100萬(加6個點開具給大企業106萬元),則小規模的稅票,大企業只能抵扣100/1.03*3%=2.9萬塊,而一般納稅人的企業開具的發票大企業可以抵扣106/1.17*0.17=15.4萬,這樣一來,大企業採購一般納稅人的106萬,雖然當時多付了6萬,但實際還多得了15.4-6=9.4萬元的稅額,從而變相的降低了採購成本;

★貿易型與生產型變更一般納稅企業變更需要具備那些條件?變更後怎樣規範財稅可以令退稅工作更易於操作?

a.變更為一般納稅人的條件:

●生產型企業:申請一般納稅人前一年內的銷售額達到50萬元----例如:您今年8月去申請一般納稅人,則您計算一下從去年8月1日~今年7月31日止,您向國稅局申報小規模納增值稅納稅申報表中銷售額累計數=開具增值稅發票的不含稅額+出口報關單上折人民幣的金額+其他已向國稅申報的銷售額(備註:小規模的票面總額/(1+3%)=開具增值稅發票的不含稅額);

●貿易型企業:申請一般納稅人前一年內的銷售額達到80萬元;計算方法如同上述生產型的企業.

b.變更後應該作如下規範性操作才有利於退稅和稅負降低:

●本企業的供應商儘量要求是一般納稅人企業:如果都是小規模納稅人企業的,需要對其作相應的要求,讓其達到一般納稅人,開具17%的稅票給您或者本企業自行調整供應商,儘量向一般納稅人採購貨物.

●採購價格有所調整:詳細理解例1-例4,稅點由本企業與供應商的協商.原則是:不能高於退稅率,不能高於您銷售貨物時收取客戶的稅點數.

●銷售價格有所調整:原理是按原來的不含稅銷售額與您客戶協商加多少點的價格銷售,因為您是一般納稅人,稅率調整為17%,客戶可以借此抵扣17%的稅額,協商一個稅點數,彼此都有利,但是這一條只對一般納稅人客戶有利.

●購貨和其他各項費用類發票索要原則:如果您的商品全部以正規發票或者其他正規票據(如以自已公司報關出口)銷售出去,那您必須全部都要索取購貨和其他各項費用類發票,這樣有利於降低稅負.

★未取得一般納稅資格與已獲得一般納稅資格的企業辦理進出口權、出口退稅需要提供哪些資料?辦理要涉及的部門程式?辦理的工作時效?

a.無出口權且未取得一般納稅人資格~取得退稅資格:

●申請一般納稅人資格15個工作日(備註:如果要做內銷,後期另需要申購防偽稅控系統和設備開票,由企業派員申請培訓航太資訊的開票系統)---國稅局辦理

●變更工商營業執照經營範圍3-5個工作日(增加經營範圍“貨物及技術進出口”)--工商局

●對外貿易經營權備案登記5個工作日內—貿工局

●海關註冊登記3個工作日—海關

●電子口岸執法系統登記3個工作日--市民中心電子口岸窗

●出口企業退免稅登記1-5個工作日(生產型自出口第一筆貨物30天內申請,外貿型取得上述資格後可立即申請)---國稅局

●進口購匯和出口核銷登記(規定是20個工作日,實際一般1-3個工作日即可)--外匯管理局

●商檢登記1-3個工作日(本企業出口的商品需要商檢的才需要登記,企業根據需要自行辦理即可)--出入境檢驗檢疫局

b.無出口權且已取得一般納稅人資格~取得退稅資格:

●變更工商營業執照經營範圍3-5個工作日(增加經營範圍“貨物及技術進出口”) --工商局

●對外貿易經營權備案登記5個工作日內—貿工局

●海關註冊登記3個工作日—海關

●電子口岸執法系統登記3個工作日--市民中心電子口岸窗

●出口企業退免稅登記1-5個工作日(生產型自出口第一筆貨物30天內申請,外貿型取得上述資格後可立即申請)---國稅局

●進口購匯和出口核銷登記(規定是20個工作日,實一般1-3個工作日即可)-外匯管理局

●商檢登記1-3個工作日(本企業出口的商品需要商檢的才需要登記,企業根據需要自行辦理即可)--出入境檢驗檢疫局

     c.提供資料:企業目前已經擁有的所有證書,主要有:營業執照、組織機構代碼證、稅務登記證、原章程(有電子章程最好)、租賃合同、開戶銀行許可證。

 
 

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